Четверг
29.06.2017
03:07
Приветствую Вас Гость
RSS

Вселенная-Человек
Главная Регистрация Вход
Работаем с собой - Форум »
[ Новичкам сюда! · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Саморазвитие, духовный рост » Психология человека » Работаем с собой
Работаем с собой
EllyДата: Среда, 30.07.2008, 20:16 | Сообщение # 1
Солнышко форума
Статус: Offline
«Скажи, чего ты хочешь?»

Самопознание начинается с самонаблюдения. Чтобы что-то познавать, надо по меньшей мере определить сам предмет познания. А если ты с этим ещё не определился, то и познавать нечего.
Приведу такой пример. Когда-то, ещё имея Вторую ступень Рэйки западной школы, я организовывала семинары одного из московских мастеров Рэйки. Это был тонкий, образованный человек, ученик голландского мастера Фокке Бринка. Он изучал боевые искусства, китайскую каллиграфию, английский язык и психологию. И при каждой встрече досаждал мне вопросом: «Скажи мне, чего ты
хочешь?»
В то время я без сожаления оставила редакторскую работу и с энтузиазмом занималась Рэйки-клубом. Поэтому на задаваемый вопрос отвечала уверенно: «Хочу издавать газету... пропагандировать новое мировоззрение». Такой ответ его, по-видимому, не устраивал, и он снова и снова меня пытал: «Чего ты хочешь?» И однажды так «достал» (простите за вульгаризм), что я буквально взорвалась, хлопнула дверью и ушла, проведя ночь без сна и в слезах.
Смешно, правда? Из-за какого-то невинного вопроса. Но этот вопрос, как крючок, заброшенный в моё сознание, зацепил какой-то важный участок и что-то расшевелил.
Потом я сама стала тянуть за лесочку, что-то вытянулось, появился просвет...и пошло-поехало, ожило десятилетиями нетронутое... не знаю, как назвать, «болото» - грубо как-то... некое скопление масс, где, как мне показалось, и кроется ответ на вопрос: «Чего ты хочешь?», - но теперь я уже не могла ответить на него с уверенностью. Я знала только, что ничего не знаю и что надо приступать к работе.
Многие из вас, погружаясь в медитацию Рэйки, подмечают одно и то же: мысли невозможно остановить. Да, это так. Именно на начальном этапе медитации ты обнаруживаешь, что непоседу-ум невозможно приструнить.Потом это оказывается возможным, но до этого «потом»
требуется много времени и много труда.
Имея Вторую ступень западной школы, я не знала, конечно, где концентрировать внимание, как дышать и управлять энергетическими потоками. Однако я имела некоторый опыт хатха-йоги, до-ин, приемов концентрации и кое-каких энергетических техник, освоила латихан (нечто похожее на Рэйки-Ундо), так что некоторой дисциплиной внимания владела. Но все это оказалось совершенно недостаточным. Пока меня не разозлил вопрос: «Чего ты хочешь?». Я и до этого случая любила подолгу сидеть в потоке энергии Рэйки, концентрируясь в области копчика,
как учила хатха-йога, и наблюдала за энергией; как и куда она течет, как «оперирует» глаза и печень острыми «лазерными иголочками», как потрескивает шейными позвонками, вращая голову, ну и т. п.
Но после вопроса «Чего ты хочешь?» у меня появился новый смысл, злость, страсть. Я задала себе вопрос: «Кто я, черт возьми? Почему я себя не знаю?» И медитация обрела иное направление.
И вот однажды я услышала себя, вернее, то, что считала собой, своей личностью. Это был ужас, сущий кошмар. Я была междугородной телефонной станцией, магнитофоном, записной книжкой, дневником, множеством разноречивых желаний хочу - не хочу, множеством «я» - «не я», во мне звучали обрывки разговоров, песенных текстов, цитат, имён, ругательств - это был неконтролируемый хаос. И так было в каждой медитации.
Пока, наконец, я не позволила себе стать отстраненным наблюдателем. Кое-что в этом хаосе бесследно растворилось, кое-что своей назойливой повторяемостью заставило обратить на себя внимание. Среди этой повторяемости оказалась и главная черта личности (она же недостаток), которую пришлось исследовать с разных сторон (на что ушло без малого пять лет). И вот, вроде как нежданно-негаданно, проклюнулся тихий, едва уловимый, как дымка, нет, не голос, а зов откуда-то из глубины сознания - и защемило сердце: это Я. С тех пор нас стало двое. Процесс развития отношений Я-сущности и я-эго описать невозможно, и не буду этого делать.
Только добраться до Я-сущности можно одним-единственным способом: расчищая завалы я-личности, не отрицая, конечно, всё подряд, а убирая ненужное и опираясь на лучшее. Личность может стать твоим собственным учителем.

А. Л. Соколова - "Рейки"

EllyДата: Четверг, 04.09.2008, 16:54 | Сообщение # 2
Солнышко форума
Знания стоят дорого (Восточная притча)

У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей починить машину были напрасны. Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот, и всё тщательно проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привел его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен.

Когда Мастер подал крестьянину счёт, тот, удивленно взглянув на него, возмутился:
— Как, ты хочешь сто монет только за один удар молотком!

— Дорогой друг, — ответил Мастер, — за удар молотком я запросил только одну монету, а остальные девяносто девять монет я беру с тебя за мои знания, благодаря которым я исправил поломку, сделав всего лишь один удар по нужному месту.

chloeДата: Четверг, 04.09.2008, 19:09 | Сообщение # 3
Звездний ельф
Elly,

EllyДата: Среда, 03.12.2008, 16:54 | Сообщение # 4
Солнышко форума
ВИБРАЦИЯ УСПЕХА

Ничто так не способствует преуспеванию, как успех.
Неизвестный автор

Успех — это не только психологическая установка; это еще и вибрация энергии, причем очень мощная вибрация. Те, кто обладают ею, буквально источают уверенность в себе, которую немедленно ощущают другие. «Вибрация успеха», кроме того, естественно и легко притягивает к себе еще больше успеха. Данному явлению присущи порыв и мощь, которые могут использоваться снова и снова к большой пользе для себя. Люди, которые понимают это, делают процесс создания в себе вибрации успеха и ее поддержания как бы привычкой.
Чтобы создать в себе вибрацию успеха, нужно просто начать воспринимать себя как человека преуспевающего. Вы делаете это, регулярно сосредоточиваясь на всех позитивных качествах, которыми обладаете, а также на своих нынешних и прошлых достижениях. Выделите прямо сейчас время, чтобы составить список из своих, по меньшей мере, десяти позитивных качеств. Включите в него не только очевидные качества — пусть там присутствуют все. Укажите такие свойства, как, например:

«Я хорошо справляюсь со своей работой. Я со вкусом одеваюсь. Я человек позитивный. Я творческая личность». Только не чувствуйте себя при этом глупо и не думайте, будто это не имеет никакого значения. Ваши позитивные качества столь же реальны, как и негативные. Слишком часто мы делаем больший акцент на свою негативную сторону. Давайте менять эту привычку.

Когда указанный список будет готов, позвольте своему разуму задержаться в течение нескольких минут на тех успехах, которых вы уже достигли. Идите вперед с высоко поднятой головой и почувствуйте гордость. Ощутите себя великим. Почувствуйте дыхание успеха. Делайте это каждый день на протяжении пяти минут, — и вы начнете создавать в себе вибрацию успеха.

Позвольте каждому успеху, которого вы когда-либо достигали как в прошлом, так и в настоящем, быть для вас потенциальным источником силы. Часто бывает так, что, добившись чего-либо существенного, мы в течение нескольких дней чувствуем себя в этом плане хорошо, а если повезет, то подобное ощущение сохраняется даже несколько недель Но зададимся к другим вопросам. Слишком быстро мы оставляем чувство удовлетворения позади; порой мы вообще забывем, что достигли чего-то. Мы позволяем уйти той вибрации успеха, которая была порождена нашим достижением, и теряем ее. Это не назовешь иначе, чем бездумным растрачиванием мощной «энергии успеха» впустую. Мы можем снова и снова использовать энергию успеха, рожденную прошлыми достижениями, причем с весьма позитивными результатами, но нас, к сожалению, никогда не учили, как это делается.

EllyДата: Среда, 03.12.2008, 16:55 | Сообщение # 5
Солнышко форума
Регулярно фокусируетесь на всех своих достижениях; для подобной цели можно использовать даже кое-какие из тех событий, которые случились пять или десять лет назад. Но ведь это всё в прошлом, могли бы сказать вы. Верно, это действительно случилось в прошлом, но энергия успеха, порождаемая в результате концентрации на указанном достижении, имеет место здесь и сейчас, причем она может помочь вам в достижении дальнейших успехов. Так что не отторгайте ее.

Научитесь почаще гладить себя по шерстке. Ищите всё, что заставит вас почувствовать себя сильным, благополучным, преуспевающим и просто хорошим. Замечайте и признавайте в себе любые позитивные моменты, а также используйте их, чтобы создавать вибрацию успеха.
Не откладывая в долгий ящик, выделите некоторое время и проведите инвентаризацию своих талантов, своих позитивных качеств, своих возможностей. Составьте список из двенадцати причин, объясняющих, почему вы думаете, что сумеете преуспеть в достижении поставленных перед собой целей. Если у вас найдется целая дюжина причин, по которым вы непременно преуспеете, и вы будете всегда держать их наготове в своей голове, то вас никогда не запутают временные задержки и неудачи либо возможные попытки других людей сорвать ваш наступательный порыв. Ежедневно обращайтесь к составленному вами списку. Позвольте этому списку многократно наделять вас уверенностью и энергией. Продолжайте пополнять данный перечень по мере того, как будете обнаруживать в себе новые полезные качества. Всякий раз, когда вы почувствуете себя подавленным или побежденным, он будет действовать наподобие страховочной сетки, которая ловит вас, если вы ненароком стали падать.
Успех приходит к тем, кто ориентируется на успех. Неудача приходит к тем, кто из-за пренебрежения постоянным позитивным подкреплением начинает осознавать себя неудачником.

У всех нас бывают успехи и неудачи. У всех случаются победы и поражения. Позвольте неудачам и поражениям исчезнуть из памяти, раствориться и уйти в небытие. Забудьте их. Но собственные успехи и победы никогда не должны забываться. Их надо держать неподалеку и наготове, а также постоянно проживать вновь и вновь — вечно. Носите их внутри себя как знамя победы и позвольте им наделять вас силой. Они всегда будут хорошо служить вам.

Джон Кехо - "Деньги, успех и вы"

EllyДата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:02 | Сообщение # 6
Солнышко форума
Легкий способ замотивировать себя

Вам наверняка знакомо это чувство: нужно работать, делать дела, а вы бессмысленно ползаете по интернету (телевизору, книгам), ища неизвестно что… И даже мысли о работе как будто блокируются чем-то. Отчего ВСЕ-ТАКИ это происходит? И что с этим ДЕЛАТЬ?

Я расскажу вам свой способ. Сразу предупрежу: я не буду вам рассказывать о «великих целях», о «награждениях и наказаниях», о «поиске смысла жизни». Наверняка вы все это уже пробовали. И наверняка это у вас не сработало. Более того, наверняка вам было просто ЛЕНЬ этим заниматься. И это — НОРМАЛЬНО.

И я объясню, почему это так. Потому что в глубине души вы чувствуете, что ни «целей», ни «смысла» — нет. Вы уже живы, сыты и здоровы — зачем вам что-то еще? Вы это понимаете, а значит делаете что-то (когда вы все-таки что-то делаете) НЕ ПОЭТОМУ.

А почему?

Ответ будет таким:

Вы делаете что-то, потому что делать ИНТЕРЕСНЕЕ, чем не делать.

И, когда вы не знаете, что именно интересно делать прямо сейчас, вы перестаете что-либо делать. Вам становится плохо. И именно поэтому начинается ползание по интернету — вы просто ИЩЕТЕ, что вам все-таки делать.

Но, поскольку, интернет создан не для того чтобы помочь вам решить этот вопрос, вы ничего не находите и ползаете там до полного истощения.

И что же тогда ДЕЛАТЬ?

Ответ прост. Помимо интернета есть еще один источник информации — ваш собственный мозг. Причем он как раз обладает всеми необходимыми исходными данными. Надо просто активировать его, чтобы он решил эту задачу. И я объясню, как это сделать.

Мозг активируется, когда ему ставишь вопрос. Он тут же начинает искать ответ. Главное — сформулировать вопрос. А, поскольку проблема заключается в том, что вы СЕЙЧАС НЕ ДЕЛАЕТЕ НИЧЕГО, ЧТО СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ, вопрос выглядит так:

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

Итак, все, что вам надо делать — это повторять этот вопрос про себя: «Что делать сейчас? Что делать сейчас? Что делать сейчас?». И вы почувствуете, что ваше мышление активировалось. Начали лезть в голову варианты, расставляться приоритеты.

И в конце-концов вы ПОЙМЕТЕ, что вам делать, и НАЧНЕТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ. Если вы только поймете, но НЕ начнете, значит ПОЛНОГО понимания еще не сложилось. И надо продолжать спрашивать себя: «Что делать сейчас?».

Пока все-таки не начнете что-то ДЕЛАТЬ.

Еще раз, ОЧЕНЬ важно. Повторять надо ДО ТЕХ ПОР, пока не начнете что-то делать. Если лезут в голову мысли "хотел бы это, надо бы то, но не хочу или почему-то не делаю", значит, еще РАНО. Надо ПРОДОЛЖАТЬ повторять вопрос. Это с первого раза может занять время. Но ЛУЧШЕ потратить время на это, чем на еще пять часов бессмысленного ползания по интернету.

Лучше делать ЧТО-ТО, чем не делать НИЧЕГО.

Итак, начинайте спрашивать себя прямо сейчас. Что делать сейчас? Что делать сейчас? Что делать сейчас?
Источник

СофияДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:31 | Сообщение # 7
Астероид
Дорогая ,как я с тобой согласна.
Когда я была молода то мечтала уйти на пенсию и ничего не делать.
Прошли годы ,настало время когда я могу ничего не делать и что случилось со мной.Я не могу бездельничать.Меня просто тянет в работу ,думать ,лечить ,помогать.У меня просто" трагедия " если комп. не работает.Это значит я не могу работать.
Очень важно найти себе занятие по душе и работать ,работать радостно с удовольствием.
А при безделье человек просто деградирует ,т.е. превращается в существо которое ест и спит.
Все.

EllyДата: Воскресенье, 10.05.2009, 22:02 | Сообщение # 8
Солнышко форума
Энергия денег

Деньги появляются и приносят наслаждение, когда вы позволяете им течь. Деньги приносят удовольствие, когда вы позволяете себе приобретать нравящиеся вам вещи.
Деньги приносят беспокойствие и страх, когда вы пытаетесь их удержать.

Деньги - это побочный продукт ума. Пока мысли появляются, появляются и деньги, как пыль на дороге, когда двигается телега. Деньги не появляются, когда есть страх, что их больше не будет. Потому что, в этом случае вы пытаетесь удержать их.
Деньги - это то, с помощью чего вы можете почувствовать себя на несколько мгновений счастливыми и в безопасности. Но когда вы забываете, что у вас есть деньги, вы снова чувствуете себя неуютно в этом мире. Деньги служат для того, чтобы прикрыть страх и на мгновение почувствовать себя обладающим силой, властью, уверенностью в себя. Вы уходите от себя и прячетесь за деньги, ища в них опору. Но урок, который мы все проходим в этом мире, – найти стержень внутри себя. Это - самая важная опора на свете. Количество ваших денег суммой не измеряется.

«Чем больше вы будете сосредоточивать свое внимание на нехватке денег, тем больше она будет увеличиваться. То, к чему вы приложите ваше мысленное внимание, получит подпитку. Бедность приходит к тому, кто эмоционально и в мыслях готов с ней смириться. Богатство выбирает тех, кто эмоционально и в мыслях готов принять его, ожидают его и наслаждаются им».
(Джерри Гемлес.)

Деньги помогают достичь духовной цели.
Деньги – это одна из сил этого мира, с которой необходимо обращаться с уважением. Надо духовно развиваться, чтобы научиться работать с деньгами.
Деньги - одна из сил Вселенной. Иметь деньги и пользоваться ими – право от рождения. Деньги - лишь один из инструментов, с помощью которого мы можем действовать в этом мире и осуществлять задуманное, а самый главный инструмент - это наш ум, наши чувства и мысли. Мысли имеют способность реализовываться вовне. Будьте настойчивы и решительны.
Что значат они в нашей жизни? Для одних - это свобода, для других - власть, для третьих - удовольствие, но для всех деньги - необходимость. Без них мы не в состоянии прожить ни дня.

Деньги — коварная субстанция, их почти никогда не бывает достаточно. В системе ценностей каждого они занимают одно из первых мест. В твоей жизни может быть столько денег, сколько их можешь принять. Деньги – это движение мысли.

Из книги Шоди Каримова

Сообщение отредактировал Elly - Воскресенье, 10.05.2009, 22:03

EllyДата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:07 | Сообщение # 9
Солнышко форума
Семь наставлений для расширения горизонтов сознания

1. Настраивайтесь на ритмы высших энергий. Если вы разрешаете себе зацикливаться на мыслях об одержимости, черной магии, ведьмах и прочем "негативе", то сами себя настраиваете на эти волны.

2. Адресуйте духовные вопросы конкретному источнику. К примеру, если вы хотите увидеть будущее, обращайтесь к своему Высшему "Я", или к Богу, или к определенной высшей сущности. Если будете "транслировать" свои вопросы "в эфир", то привлечете внимание "доброхотов", которые охотно вам "ответят".

3. Не лезьте в чужие дела. Старайтесь не вмешиваться в чужие споры, проблемы со здоровьем и вообще в ситуации, в которые вас
никто не звал. Будете нарушать чужие границы - будут нарушать и ваши.

4. Всегда сохраняйте остроту восприятия. Притупление чувств из-за алкоголя, наркотиков или других стимуляторов порождает пустоту, а психическим вампирам только это и нужно.

5. Следите за своим здоровьем. Правильное питание, соответствующая тренировка и полноценный сон оказывают сопротивление психическим нападениям, а также физическим "вампирам".

6. Регулярно настраивайте работу воображения. Ежедневное мысленное представление белого света и настрой на Высшие ритмы укрепляют вашу защиту.

7. Думайте о "защите". Ощущайте себя под защитой - и вы будете защищены. Панически боясь нападения, вы становитесь перед ним беззащитны!

Из "Небесная 911" - Роберт Стоун

EllyДата: Вторник, 15.09.2009, 15:00 | Сообщение # 10
Солнышко форума
Благотворительность

Творить благо нужно мудро.
Это не должно быть подачкой нищему.
Ваша помощь должна принести благо. То есть сделать того, кому вы помогли, богаче и счастливее. Если же он снова приходит к вам и снова просит помочь, значит, ваша помощь ничего не изменила в жизни этого человека и делать то же самое просто глупо. Иначе такая помощь порождает паразитизм. Ведь паразит (как, впрочем, и раковая клетка) живет за счет организма, забирая себе часть его сил и отравляя его продуктами своей жизнедеятельности.

Древняя мудрость гласит: "Если хочешь накормить человека один раз - дай ему рыбу. Если хочешь накормить на всю жизнь - научи его ловить рыбу".

У меня на семинаре была женщина, которая тратила деньги на благотворительность. Муж работал, а она тайком от него раздавала деньги. Я не думаю, что это правильные действия. Скорее - это неуважение к мужу!

Истинная помощь заключается в раскрытии внутреннего потенциала человека.
Творить благо - значит дать людям с чистыми помыслами то, что есть у тебя в избытке.
Благотворительность - это не милостыня, это искусство. И ему нужно учиться.

Вспоминаю время, когда я учился благотворительности. Я решил, что десятую часть своего чистого дохода буду дарить окружающему миру. Выбрал для этого детский дом и стал регулярно оказывать им помощь.

Когда доход был небольшим, десять процентов подарить было легко. Но интересные были ощущения, когда мой доход стал расти. Ведь стала увеличиваться и сумма отчисления. Одна часть моего подсознания стала "зажимать" денежки, откладывать выплаты. Я думал, что это жадность снова поднимает свою голову, но потом понял, что это не так. К тому времени я уже научился отдавать легко. Это было что-то другое.
Я обратился внутрь себя и стал разбираться в своих чувствах.

Оказывается, это была такая часть подсознания, которая заботилась о разумном распределении денег, мудрой помощи окружающим.

- Вот ты отдаешь деньги в детский дом, - говорила она, - но что ты изменишь при этом? Детские дома как были, так и останутся. Воздействовать нужно на причину.
- Что ты предлагаешь? - спросил я ее.
-Давай создадим школу нового типа, по образцу школы академика Щетинина, о которой ты читал в книгах В. Мегре. Такая школа и дети, которые пройдут в ней обучение, смогут изменить мир. Кроме того, - продолжала эта часть, -почему ты должен отчислять от своего дохода именно 10 процентов, а не 50 или 1 процент?
- Наверное, по типу церковной десятины.
- Но не лучше ли быть внимательным к подсказкам Вселенной? Она всегда подскажет, когда и сколько нужно отдать.
- Это похоже на принцип Дао, - сказал я.
- Совершенно верно. Вот ты прямо сейчас подумай, кому нужна твоя помощь и поддержка?

Я задумался.

- Думаю, родители нуждаются в помощи. У них маленькая пенсия. Они из-за этого переживают. Буду давать им каждый месяц деньги, чтобы они спокойнее себя чувствовали.

- Браво! Вот с них и начни. Потом увидишь, кому еще нужно помочь.
Через неделю ко мне в гости зашел друг с женой. Его жена была на последнем месяце беременности. Они были на консультации в роддоме. Я спросил о том, где они надумали рожать.

- Конечно, хочется родить в первом роддоме, - сказала жена друга. - Я там уже рожала, и мне понравилось. Но мы приписаны к другому роддому.

- Но в первом роддоме есть платное отделение. Вы не пробовали обратиться туда?
- Пробовали, - сказал друг, - но у -нас сейчас проблемы с деньгами.
- Сколько там стоят роды? - спросил я.
- Самые простые - 300 гривен. Я протянул им 100 долларов.
- Вот, возьмите. Это мой вам подарок. Рожайте на здоровье. Хватит и на роды и на пеленки.

Друзья были довольны. Я - тоже. В дальнейшем подобных подсказок было много. Главное - быть внимательным.

Валерий Синельников - "Путь к богатству"

СофияДата: Среда, 16.09.2009, 00:20 | Сообщение # 11
Астероид
Quote (Elly)
Деньги появляются и приносят наслаждение, когда вы позволяете им течь. Деньги приносят удовольствие, когда вы позволяете себе приобретать нравящиеся вам вещи.
Деньги приносят беспокойствие и страх, когда вы пытаетесь их удержать.

Деньги - это побочный продукт ума. Пока мысли появляются, появляются и деньги, как пыль на дороге, когда двигается телега. Деньги не появляются, когда есть страх, что их больше не будет. Потому что, в этом случае вы пытаетесь удержать их.

Могу сказать о себе.
Я всю жизнь легко относилась к деньгам.Легко их тратила и никогда не задумывалась что будет дальше.(конечно я не делала такие покупки чтобы не смогла расплатиться.)Но не всегда покупала то что мне хотелось ,оставляла на потом.
Прошли годы ,пришла мудрость и 25 плюс....... biggrin .Я не стала материально богатым человеком (духовным да ) но идя за покупками (я не говорю о еде ) могу истратить все до последней копейки и быть уверена что появится новая работа и я заработаю опять на то что мне нужно.Исчезла боязнь остаться без денег и деньги стали приходить.

Сообщение отредактировал София - Среда, 16.09.2009, 00:21

EllyДата: Пятница, 18.09.2009, 14:13 | Сообщение # 12
Солнышко форума
Почему одни вещи служат очень долго, как говорится, верой и правдой, а другие рвутся и ломаются практически сразу? Конечно, срок действия вещи зависит от того, как с ней обращается владелец. Но не менее важно и то, кто изготовил эту вещь. Какие мысли и чувства были у него в тот момент. Не зря наши прапрамамочки сами шили рубахи своим мужьям и сыновьям и при этом пели, казалось бы, простые песни. Но песня эта была не простая. Она была своеобразным заговором. Женщина при этом строила особые образы, которые сохранили бы мужчину. И такая рубаха служила самым сильным оберегом от вражеских стрел и копий.

д-р Валерий Синельников

chloeДата: Воскресенье, 20.09.2009, 12:06 | Сообщение # 13
Звездний ельф
поетому и говорим - не готови еду если у тебя плохое настроение и еш только то что приготовил человек, которий тебе любит wink

СофияДата: Среда, 23.09.2009, 18:17 | Сообщение # 14
Астероид
chloe, и еда получается вкууусная.
Если плохое настроение никогда вкусно не приготовишь.
А когда пеку куличи на Пасху сначала помолюсь ,попрошу помощи и только тогда в тишине (люблю ночью печь ) пеку.А какие вкусные и пышные получаются.Оййй!!!

EllyДата: Четверг, 22.10.2009, 08:41 | Сообщение # 15
Солнышко форума
Контроль над эмоциями
Элизабет Таун

Субъективное, или эмоциональное “я” - это прекрасный слуга, но плохой господин. Все зло в мире объясняется тем, что субъективное ставится выше объективного, что эмоции расходятся с совестью и рассудком.

Эмоциональное, или субъективное “я” - это хранилище персональной силы, в то время как объективное “я” управляет этой силой.

Громкий и истеричный смех указывает на то, что эмоции лишены направляющей силы, а уровень персональной энергии опускается ниже допустимого. Избыточная эмоциональная реакция в каждом конкретном случае приводит к последующей депрессии. Подобная депрессия объясняется истощением эмоциональной энергии.

Практически любое состояние печали – результат растраты энергии из-за ментального или физического возбуждения, гнева или страха, “праведного негодования”, излишней привязанности, бурного веселья, и так далее. Мы срываемся и начинаем плакать, что дает нам расслабление. Мы засыпаем и просыпаемся уже успокоившиеся – и удивляемся, почему это произошло. Дело в том, что мы выработали дополнительную энергию.

Секрет подлинной радости, которая на вызывает неприятных последствий, заключается в контроле над эмоциональной стороной нашей личности. Нам важно накапливать эмоциональную энергию, всегда поддерживая ее запас и не позволяя ей опускаться ниже определенного уровня.

Существуют такие высоты и глубины радости и счастья, которые недоступны людям, не способным к спокойствию и самоконтролю. Для радости необходима эмоциональная энергия – и чем больше запас этой энергии, тем глубже наслаждение, тем меньшее ее количество теряется в возбужденном движении и шуме.

Человеку важно не подавлять проявление радости по поводу определенного события, но сдержать такое проявление радости, в котором нет необходимости. Подобная сдержанность увеличит запас его энергии, которую можно будет использовать для радости. Человек, который не расплескивает свои эмоции в громком смехе и суетливых движениях, углубляет свою способность наслаждаться жизнью.

Растрачивая энергию в ненужных эмоциях, индивидуум лишает себя глубокой способности к наслаждению. Когда человек эмоционально реагирует на самые тривиальные события, он не способен правильно отнестись к возвышенным переживаниям. Люди, которые не научились контролировать выражение своих эмоций, еще не вкусили подлинного наслаждения.

Единственное лекарство от нервной возбужденности и импульсивности – это спокойствие. Мы должны перестать бездумно тратить энергию, и позволить своим резервуарам наполниться.

Чем больше озеро, тем выше могут быть его волны. Ветер, который вызывает рябь на поверхности небольшого озера, создает на поверхности озера Мичиган большие волны. Чем больше длина, ширина и глубина водоема, тем больше на нем волны. Чем обширнее резервуар эмоциональной силы человека, тем глубже он способен смеяться и радоваться.

Одна из наших основных задач – устранение эмоциональных реакций и движений, которые растрачивают энергию. Эмоция представляет собой душевную силу, способную как на великие свершения, так и на внешне незначительные дела.

У каждого человека есть доступ к неограниченной душевной силе, которая постоянно течет к нему из Вселенского Резервуара. Но если он использует всю эту силу по мере ее прихода, расходуя всю энергию на самые тривиальные вещи, у него не остается запаса энергии для великих дел, к которым стремится каждая душа.

Избавьтесь от всякой расточительности, и пользуйтесь своей силой с мудростью. Позвольте приливной волне внутри вас подняться. Только так вы сможете совершить великие дела. Внутри вас будет сила для того, чтобы выполнять их с радостью – и у вас не будет таких неприятных последствий, как депрессия.

(Из книги “Энергия жизни в действии”, 1906 г.)

Форум » Саморазвитие, духовный рост » Психология человека » Работаем с собой
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017